820 € brutos
quanto fica líquido
Com 820 € mensais de salário bruto, recebe cerca de 730 € líquidos por mês. Abaixo, o detalhe de cada desconto e o que isso representa ao ano, sobre catorze meses.
Bruto Mensal
820 €
Líquido Mensal
730 €
Retenção IRS
0,0%
0 €/mês
TSU (SS 11%)
90 €
por mês
Líquido Anual
10 217 €
14 meses
Simule o Seu Salário de 820€
Ajuste o estado civil, dependentes e IRS Jovem para ver como o líquido varia. O simulador usa os escalões e tabelas de retenção oficiais de 2026.
A sua situação
Salário mínimo 2026: 920 €
Salário líquido mensal
1166,83 €
77,8% do salário bruto
- Líquido
- 1166,83 €77,8%
- Segurança Social
- 165 €11,0%
- Retenção de IRS
- 168,17 €11,2%
Líquido anual, 14 meses
16 335,62 €
Bruto anual 21 000 €
Custo para a empresa
1856,25 €
Por ano 25 987,5 €
Detalhe do cálculo
Rendimento
Segurança Social (TSU)
IRS, Imposto sobre o Rendimento
Subsídios
Detalhe do Cálculo, 820€ Brutos
| Componente | Mensal | Anual (14 meses) |
|---|---|---|
| Salário Bruto | 820 € | 11 480 € |
| Segurança Social (TSU 11%) | -90 € | -1263 € |
| Retenção IRS (0,0%) | -0 € | -0 € |
| Total de Descontos | -90 € | -1263 € |
| Salário Líquido | 730 € | 10 217 € |
| Custo Empregador (incl. TSU patronal 23,75%) | 1015 € | 14 207 € |
* Valores calculados para trabalhador solteiro, sem dependentes, sem IRS Jovem. Regime geral da Segurança Social, Continente. Atualizado para 2026.
Salário de 820€ Brutos em Portugal, Contexto e Análise
O salário bruto de 820 € mensais posiciona-se abaixo do salário mínimo em Portugal. Este valor é frequente em funções como estágios profissionais, contratos a tempo parcial e trabalhadores sazonais na restauração, agricultura ou turismo. Este valor situa-se abaixo do salário mínimo nacional de 920 € em 2026, sendo aplicável essencialmente a trabalhadores a tempo parcial ou a estágios IEFP. Segundo dados do INE, cerca de 12% dos contratos em Portugal são a tempo parcial. Após descontos obrigatórios de Segurança Social (90 €) e retenção na fonte de IRS (0 €), o trabalhador solteiro sem dependentes recebe 730 € líquidos mensais, correspondendo a 89,0% do salário bruto. Comparado com a remuneração média nacional de 1450 €, este salário é 43,4% inferior. O seu salário representa 0.89x o salário mínimo nacional. Após impostos, ganha 33 € por dia útil e 4 € por hora. Com um salário líquido nesta faixa, a gestão orçamental torna-se prioritária. É fundamental aproveitar todos os apoios sociais disponíveis, como o complemento solidário para idosos, abono de família e tarifas sociais de energia e água. Considere negociar a conversão para contrato a tempo inteiro ao salário mínimo de 920 €, o que garantiria cobertura total da Segurança Social e acesso a todas as prestações sociais. Se pretende evoluir para 1000 € brutos, o ganho líquido mensal seria de 124 €, elevando o rendimento anual de 10 217 € para 11 956 € (+1739 €).
Perfil Profissional, Quem Ganha 820€ Brutos
O salário de 820 € brutos (5 €/hora bruta, 4 €/hora líquida) corresponde tipicamente a profissionais com 0+ anos de experiência em Portugal. Este valor posiciona-se no percentil 50 da distribuição salarial nacional (0.9x o salário mínimo). Para atingir este patamar, o percurso habitual inclui formação superior, especialização técnica ou funções de gestão intermedária.
Comparação: 820€ Brutos vs. Salário Mínimo
O salário bruto de 820 € corresponde a 0.89x o salário mínimo nacional (920 € em 2026) e situa-se 280 € abaixo da mediana (1100 €) e 630 € abaixo da média (1450 €). Enquanto o salário mínimo gera um líquido de aproximadamente 818,80 €, os 820 € brutos resultam em 730 € líquidos. A diferença entre bruto e líquido é de 90 € mensais, dos quais 90 € se destinam à Segurança Social e 0 € à retenção de IRS. O custo total para a empresa atinge 1015 € mensais (14 207 € anuais), significando que por cada euro líquido, o empregador despende 1,39 €. No patamar seguinte de 1000 € brutos, o líquido sobe para 854 €, um ganho de 124 € mensais (1739 € anuais).
Análise Detalhada, 820€ Brutos em Perspetiva
Com 820 € brutos, o seu rendimento diário líquido é de 33 € (4 €/hora), totalizando 169 € por semana. Este salário equivale a 0.89x o salário mínimo nacional de 920 €.
Uma promoção de 820 € para 1000 € aumentaria o líquido mensal em 124 € (de 730 € para 854 €). Anualmente, incluindo subsídios, o ganho seria de 1739 € líquidos adicionais.
Com o seu líquido de 730 €, poupando 5,0% (36 €/mês), acumularia 511 € por ano. Em 5 anos, com retorno médio de 3%, teria aproximadamente 2631 € de património financeiro.
Para o empregador pagar 730 € líquidos, despende 1015 € (custo total com TSU patronal). Por cada euro na sua conta, o empregador gasta 1,39 €. O Estado retira 28,1% do custo total em impostos e contribuições.
Simulação de Aumento, Partindo de 820€ Brutos
Simulamos três cenários de aumento salarial sobre os seus 820 € brutos (líquido atual: 730 €). A taxa marginal efetiva mostra quanto do aumento bruto fica retido em impostos e contribuições, quanto maior o salário, menor a eficiência de cada euro adicional.
| Aumento | Novo Bruto | Novo Líquido | Ganho/mês | Ganho/ano | Taxa Marg. |
|---|---|---|---|---|---|
| +5% | 861 € | 700 € | -30 € | -423 € | 173,6% |
| +10% | 902 € | 731 € | 1 € | 17 € | 98,6% |
| +20% | 984 € | 792 € | 62 € | 868 € | 62,2% |
* Taxa marginal = percentagem do aumento bruto retida em impostos e contribuições. Valores estimados para solteiro sem dependentes.
Segurança Social (TSU) com 820€ Brutos
A contribuição para a Segurança Social (TSU) incide sobre a totalidade do salário bruto, incluindo os subsídios de Natal e férias. Com 820 € brutos, o trabalhador contribui com 11% (90 € por mês), e a entidade empregadora paga 23,75% (195 € por mês). Anualmente, a contribuição total para a Segurança Social é de 3989 € (1263 € do trabalhador + 2727 € do empregador), distribuída por 14 meses. Mensalmente, 285 € são canalizados para o sistema (28,1% do custo total do empregador). Se subisse para 1000 € brutos, a TSU aumentaria em 20 €/mês. Por hora trabalhada, contribui 1 € para a Segurança Social. Esta contribuição garante acesso a pensão de velhice, doença, desemprego, parentalidade e invalidez.
Como Funciona o IRS em Portugal, Escalões 2026
Com um salário bruto de 820 € mensais (11 480 € anuais em 14 meses), o rendimento coletável após a dedução específica de 4587 € é de 6893 €. Este montante situa o trabalhador no 1.º escalão de IRS, com uma taxa marginal de 12,5%. O cálculo do IRS para 820 € brutos é: 6893 € × 12,5% - 0 € (parcela a abater) = 862 € de imposto base. Graças ao sistema progressivo, a taxa efetiva de IRS é de apenas 0,0%, resultando num imposto anual estimado de 0 €. A retenção na fonte mensal é de 0 € (taxa de 0,0%). A diferença entre a taxa marginal (12,5%) e a taxa efetiva (0,0%) é de 12,5 pontos percentuais, o que demonstra como o sistema progressivo protege os rendimentos nos escalões inferiores. Se recebesse mais 104 € brutos por mês (mais 1449 € de rendimento coletável anual), passaria ao 2.º escalão com taxa marginal de 15,7%. Em termos práticos, paga 0 € de IRS por dia útil ou 0 € por hora de trabalho. Importa notar que a retenção na fonte é um adiantamento do imposto, o valor final será apurado aquando da entrega da declaração anual de IRS, podendo resultar em reembolso ou pagamento adicional.
| Escalão | De | Até | Taxa | Parcela a Abater |
|---|---|---|---|---|
| 1.º (o seu) | 0 € | 8342 € | 12,5% | 0 € |
| 2.º | 8342 € | 12 587 € | 15,7% | 267 € |
| 3.º | 12 587 € | 17 838 € | 21,2% | 959 € |
| 4.º | 17 838 € | 23 089 € | 24,1% | 1477 € |
| 5.º | 23 089 € | 29 397 € | 31,1% | 3093 € |
| 6.º | 29 397 € | 43 090 € | 34,9% | 4210 € |
| 7.º | 43 090 € | 46 566 € | 43,1% | 7743 € |
| 8.º | 46 566 € | 86 634 € | 44,6% | 8442 € |
| 9.º | 86 634 € | Superior | 48,0% | 11 387 € |
Com 820 € brutos (11 480 € anuais), o rendimento coletável de 6893 € enquadra-se no 1.º escalão. O sistema de IRS português é progressivo: cada escalão aplica-se apenas ao rendimento que nele se enquadra, resultando numa taxa efetiva de 0,0% (inferior à taxa marginal de 12,5%).
Orçamento Mensal Sugerido, 730 € Líquidos
Com um líquido de 730 € mensais (após descontos de 90 € sobre os 820 € brutos), a distribuição orçamental deve adaptar-se à sua realidade. Sugerimos 109 € para poupança, 219 € para habitação e o restante distribuído pelas categorias essenciais.
| Categoria | % | Valor Mensal |
|---|---|---|
| Habitação (renda/prestação) | 35% | 255 € |
| Alimentação e supermercado | 20% | 146 € |
| Transportes | 10% | 73 € |
| Serviços essenciais (água, luz, gás, internet) | 8% | 58 € |
| Saúde e seguros | 5% | 36 € |
| Lazer e cultura | 7% | 51 € |
| Poupança e investimento | 5% | 36 € |
| Outras despesas | 10% | 73 € |
| Total | 100% | 730 € |
Dicas de Otimização Fiscal, 820€ Brutos
Com 820 € brutos, paga 90 € em descontos mensais (retenção IRS de 0,0% + TSU de 11%). O seu IRS anual estimado é de 0 €, no 1.º escalão. Existem formas legítimas de reduzir esta carga e aumentar o líquido de 730 €.
IRS Jovem
Com o seu salário de 820 € brutos, o IRS Jovem pouparia 0 € por mês (0 € por ano) no 1.º ano de atividade. No 2.º ano (75% de isenção, até 21 485 €), a poupança seria de 0 € anuais. Ao longo dos 5 anos, poderia poupar 0 € em IRS.
Deduções à Coleta
Para o seu rendimento de 11 480 € anuais, pode deduzir: despesas de saúde (15%, até 0 €), educação (30%, até 0 €), habitação (15% das rendas, até 502 €) e despesas gerais familiares (35%, até 250 €). O total máximo de deduções pode atingir 752 €, reduzindo o IRS de 0 € em até ∞%.
Subsídio de Alimentação em Cartão
Com a sua taxa de retenção de 0,0% mais 11% de TSU, o subsídio de alimentação em cartão refeição (10,46 €/dia, 230 €/mês) representa uma poupança fiscal de 25 € mensais face ao pagamento em salário. Anualmente (11 meses), são 278 € de ganho fiscal. Para o seu salário de 820 € brutos, isto equivale a um aumento líquido efetivo de 3,5%.
Perguntas Frequentes, 820€ Brutos
Quanto recebo de líquido com um salário de 820 € brutos em 2026?
Qual o escalão de IRS aplicável a 820 € brutos mensais?
Quanto custa à empresa um salário de 820 € brutos?
Um salário de 820 € brutos está isento de IRS?
Se o meu salário de 820 € subisse 10%, quanto mais receberia líquido?
Quanto devo poupar com um salário líquido de 730 € por mês?
Quantas horas de trabalho preciso para pagar despesas básicas com 820 € brutos?
Sobre o Autor
Radif Partners Éditeur de calculateurs et de guides pratiques
Éditeur de calculateurs et de guides pratiques
Radif Partners é uma editora de calculadoras e guias práticos, com experiência em finanças, consultoria e fiscalidade. Especializada por literacia financeira, criou o ordenadoliquido.com para ajudar trabalhadores portugueses a compreenderem a sua folha de vencimento e a otimizarem a sua situação fiscal.
Saber mais →Fontes e Referências Oficiais
Os cálculos apresentados nesta página baseiam-se nas tabelas e legislação oficiais publicadas pelas seguintes entidades portuguesas:
- Autoridade Tributária e Aduaneira (Portal das Finanças)
Tabelas de retenção na fonte de IRS, escalões de IRS e legislação fiscal portuguesa.
- Segurança Social
Taxas contributivas (TSU), regime geral dos trabalhadores por conta de outrem e prestações sociais.
- INE, Instituto Nacional de Estatística
Dados estatísticos sobre salários, emprego e indicadores económicos em Portugal.
- PORDATA, Base de Dados Portugal Contemporâneo
Estatísticas sobre remunerações, salário mínimo e médio nacional, e indicadores sociais.
* Os valores são estimativas baseadas na legislação em vigor para 2026. Consulte sempre as fontes oficiais para confirmação.
Outros Salários, Bruto para Líquido 2026
1000€
Líquido: 854 €
1200€
Líquido: 972 €
1500€
Líquido: 1167 €
1800€
Líquido: 1362 €
2000€
Líquido: 1479 €
2500€
Líquido: 1754 €
3000€
Líquido: 2007 €
3500€
Líquido: 2257 €
4000€
Líquido: 2504 €
5000€
Líquido: 2997 €
7000€
Líquido: 3907 €